L'Apicio overo il Maestro de conviti… dedicato all'Illustrissimo Senato di Bologna. In Bologna: per gli HH. del Dozza, 1647.
In-4° (mm 202x144). Pagine [16], 117, [15]. Al frontespizio stemma, inciso su legno, della città di Bologna. Iniziali ornate e finalini silografici. Legatura coeva in pergamena, dorso liscio con titolo vergato in inchiostro bruno in senso longitudinale, probabilmente dalla stessa antica mano che ha apposto il titolo anche al taglio di piede. Parzialmente conservato tassello cartaceo al piede, con antica segnatura. Alcune macchie ai piatti, piccola abrasione della pergamena al piatto anteriore. Tagli spruzzati in rosso. Bell'esemplare, leggero distacco delle carte a2 a a3. Carte uniformemente brunite, fioriture ai margini, al primo fascicolo leggera gora al margine interno del primo fascicolo, e piccoli strappetti al margine esterno bianco. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat', e piccola etichetta.