Vaterländische Bilder aus Ungarn und Siebenbürgen, der Woiwodina und dem Banat, Kroatien, Slavonien, der Militärgrenze sowie Dalmatien. In Schilderungen aus Natur, Geschichte, Industrie und Volksleben. 2 Bde. Leipzig, Spamer, 1858. Mit 5 getönten Holzstich-Tafeln und 135 Textholzstichen. 2 Bl., 166 S., 2 Bl.; S. (III)-VIII, 1 Bl., 136 S. Lwd. d. Zt. mit Vg. (bestoßen, berieben, angeschmutzt und mit Feuchtigkeitsspuren). (203)
Geographische Bilder aus Oesterreich, Band III. – Bd. II ohne Reihentitel. – Gebräunt und fleckig, stellenw. leicht wasserrandig.