VEDUTEN: KUBA: Havanna. „Vue generale de la Havane“. Gesamtansicht von einem erhöhten Standpunkt aus. Kolorierte Lithographie von Asselineau nach Bachmann bei Wild, um 1860. Auf kräftigem Vélin. 39,2 x 61,2 cm. Schwach fleckig und angestaubt. Ränder mit Bereibungen (teils unter Verlust des Textes) sowie mit kleinen Einrissen und Eckfehlstelle. [bg]