[VENDÉE]. Ensemble deux ouvrages en sept volumes. BEAUCHAMP (Alphonse de). Histoire de la guerre de la Vendée et des Chouans, depuis son origine jusqu’à la pacification de 1800. Paris, Giguet et Michaud, 1806. 3 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une grande carte dépliante. Cachet ex-libris : Moreau. Légers frottements, tranches et marges légèrement roussies. CRÉTINEAU-JOLY (Jacques). Histoire de la Vendée militaire. Paris, Gosselin, 1853. 4 volumes petit in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de plus de mille pages de nouveau texte. Plats un peu frottés, quelques rousseurs.