Venus und Amor
Venus und Amor. 1528. Kupferstich. Bartsch 138. New Hollstein 138 II b (von II c). In der Platte signiert, datiert und bezeichnet. Schöner, etwas grauer Druck auf feinem Bütten, meist mit dem Plattenrand, teils auf diesen geschnitten. 15,8 : 11,4 cm (6,2 : 4,4 in). Papier: 16,1x 11,6 cm (6,3 x 4,5 in). PROVENIENZ: Sammlung F. T. Kaffka, Aröstjöbing/Dänemark (verso mit dem Stempel, Lugt 2937). Zustand B. Plattenkante teils mit Tusche nachgezogen. [HT
Venus und Amor