Auction archive: Lot number 40

Vergoldete Bronze Figur eines Sitzenden Luohans, 18./19. Jh.

Opening
€1,500
ca. US$1,664
€1,875
ca. US$2,081

Opening
€1,500
ca. US$1,664
€1,875
ca. US$2,081

Vergoldete Bronze, Spuren früherer Farbfassung China, 18./19. Jahrhundert Darstellung eines sitzenden Luohan Die Hände sind zur Brust erhoben und halten ein Fabelwesen, aus dessen Mund eine Schnur mit einem Räuchergefäß herausragt Ein Wedel ist unter den linken Arm geklemmt Der Luohan hat einen meditativen Gesichtsausdruck mit detailreicher Mimik Gekleidet in ein faltenreiches Gewand Höhe: 11 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

24 Mar 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Mar 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222