Leicht geschwungene Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Floral gravierte Parierstange aus feuervergoldetem Silber, schauseitig mit Diamanten besetzter Halbmond und Stern, umgeben von zehn Altschliffbrillanten in silbernen Krabbenfassungen. Griffschalen aus Rhinozeroshorn, fein gravierte, vergoldete Griffbänder. Mit schwarzem Chagrinleder bezogene Scheide mit breiter Naht aus Silberdraht. Garnitur aus vergoldetem Silber mit fein gestochenen Akanthuslaubfriesen. Zwei bewegliche Trageringe. Länge 95,5 cm. Provenienz: Sammlung der Könige von Hannover auf Schloss Cumberland, Österreich. Auf S. 344 des Sammlungskataloges aus dem Jahr 1890 beschrieben und abgebildet. Auktion bei Sotheby's, Marienburg 2005, Los 3607. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II Fragen zum Los?