Note autographe signée, Paris, 6 août 1890. 1 p. in-8°. Hors texte de Verlaine :légère déchirure réparée au scotch. « Je soussigné Paul Verlaine autorise M. Savine Libraire éditeur demeurant rue des Pyramides 12 à donner à Madame Agrech pour frais d'hôtel et de pension la somme de Deux cents Francs ... ». Albert Savine marqua le monde de l'édition, il créa en 1886 la Nouvelle Librairie littéraire, qui devint un lieu de débat politique et de salon littéraire. Il restera célèbre pour ses nombreuses traductions : Oscar Wilde ; Robert-Louis Stevenson, Arthur Conan Doyle, l'Atlantide de Jacinto Verdaguer...