» größer Verlaine, Paul. Fêtes galantes. 100 S., 2 Bl. Mit farbigem Titel und 20 Farbtafeln, teils mit Silber und Gold gehöht, nach Aquarellen von Georges Barbier sowie einer eingebundenen Extrasuite der 23 Illustrationen "en noir". 29,5 x 23 cm. Dunkelblauer Maroquinband d. Z. (etwas berieben) auf 4 unechten Bünden, dreifachen vergolod. Innenkantenfileten, goldgepr. RTitel und KGoldschnitt; farbig illustr. OUmschlag beigebunden. In gefüttertem Pappschuber mit Lederkante. Paris, H. Piazza, 1928. Mahé III 650. Carteret IV 393. Monod 11092. – "Belle publication ... elle est très cotée, surtout en grand papier" (Carteret). Eines von 165 röm. nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe für amerikanische Käufer auf Kaiserlich Japan mit einer Extrasuite der Illustrationen in Schwarz-weiß (Gesamtauflage 800 Exemplare). Die überaus dekorativen Illustrationen im Rokoko-Stil sauber und in leuchtendem Pochoirkolorit. – Zwei Exlibris; sehr schönes Exemplar in einem schlichten Meistereinband.