Auction archive: Lot number 110

* VERLAINE (Paul) Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869.

€800 - €1,000
ca. US$841 - US$1,051
€1,968
ca. US$2,069

€800 - €1,000
ca. US$841 - US$1,051
€1,968
ca. US$2,069

* VERLAINE (Paul) Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12 (15,5 x 8,8 cm), demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Noulhac). [2] ff., 54 p., [1] f. Édition originale. Un des 350 exemplaires sur papier vergé fort de Hollande, seul tirage après 10 sur papier de Chine. deux pièces avaient connu une prépublication dans La Gazette rimée en 1867 (Clair de Lune et Mandoline). Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Verlaine : " Reçu de l' "Écho du Monde" la somme de vingt francs contre reproduction de cent [francs] vers des "Fêtes Galantes". Le 24 avril 1891. " Provenance : Docteur André Chauveau (ex-libris). Bibliographie : Vicaire, VII, 990. Galantaris, Bibliothèque Fischer, n° 16. Menus frottements au dos, billet autographe un peu fragilisé en pied, avec traces de pliures. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020