Verne, Jules - Benett, L.. - La Maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde Septentrionale. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1881]. Catalogue "AI" pour 1881. Cartonnage "aux deux éléphants" à fond bleu du type 1 au second plat Lenègre "b". Première édition in-8 illustrée et premier cartonnage. Coiffes fendillées, début de fente en queue du premier mors, petit accroc en bordure supérieure du second plat, rousseurs. Etat : 6/10 - Rareté : 4/5.