Verne, Jules - Roux, G.. - Le Sphinx des glaces. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, [1897]. Catalogue "Y" pour 1897-1898. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes moirées blanches, tranches dorées. Complet des 20 pll. h-t en couleurs ou monochromes et 1 carte en noir. Petites épidermures au dos, second plat taché. Donné en prix par le député du IXe arrondissement de Paris, M. G. Berger. Etat : 8/10 - Rareté : 3/5.