Verne, Jules - Roux, G.. - Mirifiques aventures de Maitre Antifer. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie,[1894] . Catalogue "HF" pour 1894-1895. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes moirées blanches, tranches dorées. Complet des 14 pll. h-t en couleurs dont 2 cartes. Dos épidermuré. Etat : 6/10 - Rareté : 2/5.