Verne, Jules. Voyages extraordinaires. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. 4 Bände der Reihe. 28 x 17 cm. Verschiedene Einbände. Paris, Hetzel, (um 1870-1890). Enthält zwei Bände aus der berühmten Jules-Verne-Reihe der Collection Hetzel: 1. L'Invasion de la Mer - Le Phare du Bout du Monde. Roter illustr. OLeinenband mit reicher Goldprägung und Goldschnitt. - 2. Le Volcan d'Or. Roter illustr. OLeinenband mit reicher Goldprägung und Goldschnitt. - In schlichterem Einband: 3. Cinq semaines en ballon. - Voyage au centre de la terre. Violettfarbener OLeinenband (fleckig und bestoßen) mit goldgepr. Deckelillustration und Goldschnitt. 1871. - 4. Vingt mille lieues sous les mers. HLeder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit reicher RVergoldung. - Alle Bände teils etwas stockfleckig und gebräunt; insgesamt wohlerhalten.