VERNET, Carle (1758-1835). Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo... Paris: Aubert, 1806. In-folio (527 x 356 mm). Un titre-frontispice gravé représentant Napoléon à cheval, deux portraits en médaillon de Napoléon et de Joséphine, 24 planches hors texte, la plupart gravées à l'eau-forte Duplessis-Bertaux d'après les dessins de Carle Vernet une carte en couleurs sur double-page ainsi qu'une vignette gravée dans le texte. (Quelques feuillets brunis.) Cartonnage bleu de l'époque, (fatigué, coiffe supérieure arrachée). Les pages 130 à 138 sont consacrées à la Cérémonie du sacre et du couronnement de Sa Majesté Impériale Napoléon-le-Grand . A la fin de l'ouvrage, avec une pagination séparée, on trouve le Précis historique de la campagne d'Allemagne . Brunet V, 627.