Vernier (S.-É.) : l'Orfèvrerie française, électrotype, 1899 Paris Allégorie de l'Orfèvrerie à droite, dans un atelier avec forge, enclume, four et différents outils, parée de bijoux et entourée d'objets d'orfèvrerie, plat, coupe, cruche etc. Signature S.E/ VERNIER/ 1899 Uniface SUP+ RR Bronze - 177,0 mm- 313,00 g- 12 h Forrer VI p.225 et 232 Vernier avait été envoyé par le Gouvernement français en 1897-1899 au Caire étudier l'Orfèvrerie égyptienne, ce qui lui donna très certainement l'inspiration pour cette œuvre destinée à être proposée sous forme de panneau mais dénommée l'Orfèvrerie française. Magnifique médaillon en électrotype, à patine marron chocolat, monté sur un support en bois (220 mm)