Auction archive: Lot number 41

VERSAILLES, PETIT TRIANON

€200,000 - €300,000
ca. US$214,720 - US$322,080

VERSAILLES, PETIT TRIANON

€200,000 - €300,000
ca. US$214,720 - US$322,080

VERSAILLES, PETIT TRIANON].
VERSAILLES, PETIT TRIANON]. [MIQUE, Richard (1728-1794) et CHÂTELET , Claude-Louis (1753-1795). Recueil des plans du Petit Trianon, vers 1781 ]. Grand-folio (478 x 382mm). 19 planches sur papier aux filigrane « J. Honig en Zoonen » et « D. & C. Blauw »: 14 plans encadrés d’un double filet noir (plume, lavis, aquarelle), et 5 vues aquarellées par Claude-Louis Châtelet, non signées (planches 4, 6, 10, 12 et 19), coupées au filet et remontées sur papier ancien (Jeu de bague, Belvédère et Temple de l’amour), les deux autres sur papier postérieur. Reliure en maroquin rouge (500 x 388 mm) attribuable à Jacques-Nicolas Langlois encadrement de 3 filets dorés avec fleurs de lis dorées aux angles, armes de Marie-Antoinette. Dos lisse à décor de roulettes florales et de fleurettes, titre « PLANS DU PETIT TRIANON » doré sur pièce de titre en peau olive, chiffre C.T couronné doré en pied du dos. Coupes ornées, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu pâle. Provenance : Marie-Antoinette à Trianon (ses armes, Olivier, Hermal & Roton, Manuel de l ’amateur de reliures armoriées franç aises , Paris, 1924-1938, pl. 2508, fer 6 et le chiffre CT couronné (Château de Trianon) – collection Parmentier (copie jointe d’une lettre de Pierre de Nolhac en date du 30 mai 1891 remerciant Monsieur Parmentier pour lui avoir permis d’utiliser des reproductions et article d’Etienne Jollet cité en bibliographie, note 33. Les reproductions citées sont conservées au département des Estampes de la BNF, VA-78 (G, 3-4)-FOL. LE TRIANON DE MARIE-ANTOINETTE, SON EXEMPLAIRE DE L’ALBUM DE PLANS ET DE DESSINS COMMANDÉ PAR ELLE-MÊME À SON ARCHITECTE RICHARD MIQUE Le château du Petit Trianon, le chef d’œuvre d’Ange-Jacques Gabriel achevé en 1768, fut offert par Louis XVI à Marie-Antoinette en 1774. La Reine s’enchanta de cette « campagne imaginée » où elle s’affranchissait des contraintes de la Cour. Elle fit redessiner totalement les jardins dans le goût anglais sous la supervision de l’architecte Richard Mique et lui confia les fabriques du Petit Trianon (le théâtre, le Pavillon du rocher ou Belvédère et le Temple de l'Amour dans le jardin anglais). Elle lui confia également la réalisation de plusieurs albums dessinés du Petit Trianon, destinés à être offerts à des hôtes de marque, souverains ou membres de sa famille. Cet album, inédit, est si l’on excepte le petit album offert en 1779 au roi de Suède le premier et peut-être le prototype des autres, avec ses aquarelles exécutées dans des tonalités plus douces et moins vivement colorées. Le Trianon de Gabriel L’album s’ouvre sur cinq planches consacrées au château de Gabriel : 1 « PLAN des souterrains du château » (plume et encre noire, 438 x 315 mm, mesure prise à l’intérieur du filet) 2 « PLAN du Rez de chaussée du Château » (plume et encre noire, 440 x 319 mm), avec une partie mobile pour l’entresol dotée d’une légende spécifique qui donne notamment l’emplacement de la Bibliothèque. 3 « PLAN du premier étage du Château » (plume et encre noire, 440 x 319 mm) 4 Vue aquarellée de la façade du château du côté de la cour, animée par l’entrée d’un carrosse et des personnages (pierre noire et aquarelle, 437 x 297 mm). Claude-Louis Châtelet y figure le château comme « une épure architecturale, à la perfection presque glacée, remontant au type initial de la villa palladienne transformé par la tradition française » (Arizzoli-Clémentel) 5 Planche double : « FAÇADE du Château prise du côté du jardin François » (plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, 197 x 316 mm) « COUPE du Château prise sur la ligne A, B » (plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, 232 x 316 mm), figurant le décor intérieur et le grand escalier. Le jeu de Bague chinois 6 Vue aquarellée du jeu de Bague chinois et de l’une des façades du château (pierre noire et aquarelle, 296 x 438 mm). Le jeu de Bague créé en 1776 était un manège surmonté d'une immense ombrelle, au mât soutenu par trois Chinois en bois sculpté. En 1781, on lui adjoignit pour l

3 Nov 2015
Christie's
Paris

VERSAILLES, PETIT TRIANON].

3 Nov 2015
Christie's
Paris