Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?) Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale. La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con un grande fiore