versch. Hölzer furniert, truhenförmiger Korpus mit eisernen Beschlägen, im gewölbten Deckel farbig kontrastierendes Furnier, graziler Handgriff, abschließbar, innen rote Samtauskleidung, Kugelfüße ergänzt (1 fehlt), Altersspuren, ca. 8 x 17 x 10 cm, 19. Jh.