VERSEUSE EN ARGENT À COTES DROITES Ancienne chocolatière modifiée, la prise du couvercle formée de coquillages, l'appui-pouce en forme de coquille, l'anse en argent torsadée, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis ; modifications et accidents Poinçon de Maître orfèvre effacé Sur le corps, poinçon de charge et décharge de Paris 1732-1738 (sans poinçon de lettre date) Sur la bordure du couvercle, uniquement la trace d'un poinçon de Maître orfèvre, et poinçons de contremarque de Paris 1780-1782 H. : 19 cm (7 1/2 in.) Poids : 517 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A silver jug, the body with a charge and discharge mark, Paris 1732-1738, the cover's rim with a faded maker's mark and the countermark, Paris 1780-1782