Auction archive: Lot number 34

VERSEUSE EN ARGENT

€1,500 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,732
€4,000
ca. US$5,464

VERSEUSE EN ARGENT

€1,500 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,732
€4,000
ca. US$5,464

VERSEUSE EN ARGENT
PAR JACQUES FAMECHON PARIS, 1772-1773
VERSEUSE EN ARGENT PAR JACQUES FAMECHON PARIS, 1772-1773 Balustre sur trois pieds colonnes à attaches en couronne de laurier et baies, le corps décoré d'une guirlande de fleurs, l'anse en enroulement, le bec verseur gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, le couvercle à charnière, la prise en bourgeon, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettres I et K) et maître-orfèvre; sur le bord du corps: décharge Hauteur: 21 cm. (8¼ in.) 502 gr. (17.70 oz.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

VERSEUSE EN ARGENT

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45