Verseuse indienne Fonte de laiton à décor incrusté de pâte noire Inde, XVIIIe - XIXe siècle Hauteur: 29 cm - La panse de cette aiguière est centrée d'un médaillon fleuri sur un semis de fleurs, typique des décors de l'époque moghole, l'anse à décor zoomorphe évoque le makara, animal marin, véhicule de la déesse du Gange, Ganga. Pour deux exemples comparables datant du XVIIIe siècle, voir: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres: Alexandria Press in Association with Laurence King, p. 163, Fig. 231 et p. 164, Fig. 234