Auction archive: Lot number 287

Verseuse marabout à côtes torses en argent, par Guillaume Pigeron, Paris, 1770-1771

€6,000 - €8,000
ca. US$7,945 - US$10,593
€8,640
ca. US$11,440

€6,000 - €8,000
ca. US$7,945 - US$10,593
€8,640
ca. US$11,440

Verseuse marabout à côtes torses en argent, par Guillaume Pigeron Paris, 1770-1771 A SILVER COFFEE-POT, GUILLAUME PIGERON PARIS, 1770-1771 le corps ciselé de côtes torses, la partie inférieure d'une frise de vagues, le bec verseur orné d'un cartouche entouré de rinceaux et feuilles ciselés, le cartouche gravé du monogramme DJ timbré d'un tortil, le couvercle ciselé de côtes torses, le dessus du bec ciselé d'une coquille, la prise en bouton feuillagé Haut. 21,3 cm ; 8.38 in. high 628 g. avec l'anse Paris