Vésale, André LES PORTRAICTS ANATOMIQUES DE TOUTES LES PARTIES DU CORPS HUMAIN, GRAVEZ EN TAILLE DOUCE PAR LE COMMANDEMENT DE FEU HENRY HUICTIESME, ROY D'ANGLETERRE. ENSEMBLE L'ABBRÉGÉ D'ANDRÉ VESAL, & L'EXPLICATION D'ICEUX ACCOMPAGNEE D'UNE DECLARATION ANATOMIQUE. PAR JACQUES GREVIN, DE CLERMONT EN BEAUVOISIS, MEDECIN À PARIS. PARIS, ANDRÉ WÉCHEL, 1569. première édition de la traduction française. In-folio (384 x 251 mm) sur deux colonnes, (4) ff., 106 pp., (1) f. pour la marque typographique et 40 planches hors texte gravées dont une dépliante. illustration : 40 planches à pleine page, gravées sur cuivre par Gemini. reliure signée de lobstein. Demi-maroquin vert à coins, dos orné en long d'un encadrement de filet à froid, tranches dorées.