VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Tours, Mame et fils, 1880. In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats en percaline rouge façon chagrin richement ornés d'un décor noir et or, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations dans et hors texte dont certaines en chromolithographie. Très lég. frottés en queue, coins légt usés, rousseurs par endroits.