Poète, romancier, parolier, auteur de théatre, trompettiste de jazz français. Dessin autographe à l'encre bleue et verte, intitulé «Charl'7». 1 page in-8°. La première idée de Boris Vian était de se représenter lui-même. Puis, il a ajouté un costume François Ier, un chapeau moyenâgeux, un maquillage à la fois masculin et féminin: moustache, lèvres et yeux fardés. Au dos, figurent des essais de signatures, comme sur beaucoup de brouillons. Au premier abord, on pourrait croire des vagues. On joint une pièce signée par Michelle Vian, commentant ce dessin.