poète, romancier, parolier, auteur de théatre, trompettiste de jazzfrançais. Manuscrit autographe Eve et le serpent. 19 pages in-4° sur papier quadrillé, numérotées. Amusante scène de théâtre : « Adam et Eve sont seuls sur scène. Adam est couché sur le dos et joue à regarder ses doigts de pieds. Eve est nue et chevelue. Eve : Quand vas tu cesser ? Adam : Cesser quoi ? Eve : De jouer avec tes doigts de pied. Ça fait cinq jours que tu joues avec tes doigts de pieds. Tu ne trouves pas ça un peu abusif ? Adam : A quoi veux-tu que ça serve d'autre ? Tu trouves ça utile, toi, des doigts de pieds ? Pas moi. Eve : Tais-toi, il ne sera pas content s'il t'entend. Adam : Ça m'est bien égal. Comme si il avait besoin de me prendre une côte. Il pouvait prendre mes doigts de pied, je n'aurai rien dit et tu ne serais pas plus bête que tu n'es », etc. Voir la reproduction.