Diese Fotografie wurde von dem französischen Fotografen Victor Barcy aufgenommen und zeigt eine antike Statue des Antinous als Osiris. Dieser junge Grieche hatte ein enges – vermutlich sexuelles – Verhältnis zu Kaiser Hadrian. Als er auf mysteriöse Weise im Nil ertrank, trauerte Hadrian so intensiv, dass ein religiöser Kult um Antinous entstand. Der C-Print befindet sich insgesamt in sehr gutem Zustand mit kaum Gebrauchsspuren. Der Rahmen befindet sich ebenfalls in sehr gutem Zustand. Darstellungsmaße: 29,6 x 39,4 cm; Gerahmt misst die Arbeit 72 x 87 cm. (amb) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben