Victor BRAUNER (Piatra Neamt, 1903- Paris, 1966) CONTE POUR LAURA LA BELLE, 1941 Dessin à l'encre et crayon de couleur sur papier signé, daté et situé en haut à gauche "A Marseille, Conte pour Laura la Belle Victor Brauner 2/XI/1941" "CONTE POUR LAURA LA BELLE"; INK AND COLOURED PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED UPPER LEFT Hauteur : 25 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection Laurette Sejourne Collection particulière, Monaco Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Victor Brauner actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.