Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) Tanzende Bacchantin mit Weintraubenkorb Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Runder Granatserpentinsockel. Frühe, seltene Statuette des an der Berliner Kunstakademie ausgebildeten Jugendstil-Bildhauers. Ges.-H. 46,5 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Serptentine base.