Auction archive: Lot number 162

Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Soleil couchant

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038

Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Soleil couchant Lavis d'encre brune et crayon noir Trace de signature en bas à droite (Petit manque au centre et petites déchirures. Légèrement insolé) Sunset, brown wash and black chalk, by V. Hugo Hauteur : 5,80 Largeur : 9,20 cm Provenance : Collection de Maître Jamar ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 4 mai 2016, n° 73 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Victor Hugo nous transpose dans " le poème de la mer, infusé d'astres, et lactescent " (Arthur Rimbaud, " Le Bateau Ivre ", v. 21-22). Brume iodée d'un coucher de soleil normand, aux allures de lever de Lune féérique. Le jour s'enfuit pour laisser à Victor Hugo libre court à son imagination ténébreuse. Les mots sont remplacés ici par des touches de lavis laissant la lumière jaillir des réserves du papier : " S'il n'était pas poète, Victor Hugo serait un peintre de premier ordre. " (Théophile Gautier 'Souvenirs romantiques', Paris, 1929, p. 102). Lors de la vente de mai 2016, Monsieur Pierre Georgel avait confirmé l'authenticité de ce dessin après un examen de visu. Il sera inclus dans son catalogue raisonné des dessins de l'artiste actuellement en préparation.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020