Victor Rousseau (1864-1954) École belge Sculpture en bronze à patine brune nuancée: "L’étreinte". Signée et datée: Victor Rousseau 1915. (sur socle de marbre). Référence page 105 dans l’ouvrage "Victor Rousseau" de Madame D. Vanden Eeckhoudt édité chez Bern ’Art. Dimensions : H.: 16,5 cm.