Auction archive: Lot number 369

VIEN, JOSEPH-MARIE

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€27,150
ca. US$37,732

VIEN, JOSEPH-MARIE

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€27,150
ca. US$37,732

Vien, Joseph-Marie CARAVANNE DU SULTAN ALA MECQUE. [PARIS, FESSARD, 1748]. In-folio (333 x 345 mm). illustration : titre-gravé, frontispice et 30 planches numérotées de costumes orientaux dessinés et gravés à l'eau-forte par Vien. exemplaire de premier tirage, sans adresse de libraire au titre. 3 planches très légèrement roussies (titre-frontispice, pl. 4 et 8). cartonnage de l'époque.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris