Vier Becher mit Wappen der Familie Möring Entfärbtes Glas, Transparentmalerei und handkolorierter Aufdruckdekor. Zylindrisch. Das Familienwappen mit großer Helmzier in einem gelben Ovalrahmen vor mattiertem Fond. Unten rechts monogrammiert "C.M.v.S. fe: 1817". Möglicherweise oben etwas beschliffen. H 8,7 - 8,9 cm. Dresden, Werkstatt Gottlob Samuel Mohn Carl von Scheidt, zugeschrieben, 1817. Provenienz Aus dem Besitz der Nachfahren. Literatur Zu Carl v Scheidt s. v. Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 174.