Vier Kaffeetassen mit Untertassen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, glockenförmige Tassenwandung mit geschweiftem Griff, je reliefierter Muschelrand, polychrome Bemalung im Dekor Gelbe Rose, reiche Goldstaffage, Standring teils min. best. bzw. 1 x min. Brandriss, Tassen-H ca. 6 cm, nach 1948