Vierge à l'Enfant au raisin en chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, la Vierge porte l'Enfant contre elle dans ses bras ; elle est revêtue d'une robe à l'encolure rectangulaire bordée de perles et d'un manteau revenant sur le devant en tablier ; l'Enfant, entièrement nu, porte à sa bouche des grains de raisin de la grappe qu'il tient dans sa main gauche ; base à pans monoxyle. Nord de la France, premier quart du XVIe siècle Hauteur : 77,5 cm