Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée et restes de polychromie, dos plat. Debout, elle porte l’Enfant sur le bras gauche ; elle est vêtue d’une robe serrée à la taille par une ceinture nouée et d’un manteau au bord frangé dont un pan est accroché à la taille ; le manteau est retenu à l’arrière de la tête autour du chignon pour former le voile. XVIIe siècle H 93 cm (bras de l’Enfant et main droite de la Vierge manquants, tête de l’Enfant ancienne mais remplacée)