VIERGE et L'ENFANT assise en majesté «Purissima «l'enfant mobile. Bois sculpté et polychromé, traces de dorure, divers manques dont les mains de la Vierge. Espagne, Art populaire dans la tradition romane. XVe siècle. C.f: Musée Marès (Barcelone) région de Salamanque. Ex collection du Comte Montarcour, catalogue page 45. Une radiographie a été effectuée pour constater l'état. Haut.: 53 cm