Auction archive: Lot number 240

€1,900
ca. US$2,118

€1,900
ca. US$2,118

VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Paris, Pelletan, 1898. In-4, maroquin rouge, plats encadrés d’un filet gras à froid en un entre-deux de filets dorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, triple filet doré intérieur agrémenté de motifs stylisés aux angles, couvertures et dos, étui (Ch. Meunier). Édition ornée de 46 illustrations de Georges Bellenger gravées sur bois par Froment. Tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci un des 30 premiers réimposés au format in-4. Un des 15 parmi ceux-ci, sur japon ancien et comportant une double suite des bois gravés sur japon et sur chine ainsi qu'un joli dessin original au crayon (24 x 17 cm), rehaussé d’aquarelle et signé Bellenger. Exemplaire enrichi : - de deux très beaux fusains originaux sur papier bleu (24 x 16,5 cm), signés du peintre orientaliste Bida. Le premier représente Un groupe de jeunes femmes découvrant un nourrisson en un panier d’osier flottant sur le Nil et le second montre Moïse, solitaire, dans un paysage de montagnes et un dessin original au crayon signé du même pour ses Souvenirs d'Égypte (18,5 x 23 cm). - une belle lettre autographe de Vigny, à Mme Perrier (3 pp. in-12, non datées). Le poète a été ému par ce qu’a écrit sa correspondante sur le grand peintre romantique Girodet : « J’ai cru », note-t-il, « l’entendre parler et le voir encore ; vous m’avez fait retrouver ce qu’il y eut pour moi de doux dans sa vie et de cruel dans sa mort ». Il se revoit, lisant avec lui ses « vers déjà oubliés, devant ses tableaux immortels ». Personne, conclut-il, n’oubliera ce qu’il fut : « le grand poète de la peinture ». Superbe exemplaire, très joliment enrichi et fort bien relié. On joint une L.A.S. de l'éditeur Pelletan à Paris, datée du 6 octobre 1912, 2 pp. in-12 à M. Charles Freund-Deschamps. Léger manque de papier sans atteinte à l'illustration sur le dernier dessin de Bida.

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930