Auction archive: Lot number 121

€1,600
ca. US$1,818

€1,600
ca. US$1,818

VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Poèmes philosophiques. Préface d'Henri de Régnier. Paris, Les Bibliophiles de l'automobile-club de France, 1929. Grand in-4, maroquin grenat, cuivre original encastré dans chaque plat (en-tête des poèmes Les Destinées et Wanda), titre de maroquin rouge mosaïqué au premier plat, filets dorés intérieurs, doublure de maroquin rouge, gardes de moire grenat, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle). Édition illustrée de 46 burins originaux d'Albert Decaris dont 16 hors texte. Tirage à 128 exemplaires sur papier vélin de Hollande, celui-ci enrichi d'une des 15 suites sur chine en premier état des hors-texte, chaque planches justifiée et signée au crayon par l'artiste, de 4 grands dessins originaux au crayon signés de Decaris, un lavis original signé de Decaris pour le menu du dîner de la société avec le premier état tiré à 12 épreuves de la gravure du menu signé au crayon et l'état définitif. On a relié à la suite de l'ouvrage le supplément À propos d'une majuscule dans le poème d'A. de Vigny : la bouteille à la mer. Plaquette in-4 de 20 pages illustrée de 2 gravures originales d'Albert Decaris, avec la suite de ces deux gravures en premier état tirée à 12 exemplaires sur chine, numérotée et signée et le menu d'un dîner de la société illustré d'un burin original de Decaris. De la bibliothèque Maurice Lange (1936, n°412).

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930