VINAIGRETTE EN PLACAGE DE PIERRES DURES POLYCHROMES Écosse, fin du XVIIIe siècle En forme de tonneau, la monture en or, à pans incurvés et cannelures, le couvercle appliqué d'un cabochon de quartz incolore, la grille intérieure ajourée de fleurs et d'enroulements feuillagés ; sans poinçons H. : 6 cm (2 1/4 in.) Poids brut : 71 gr. Titre : 14k (585/1000e) A gold-mounted and polychrome hardstone vinaigrette, Scotland, late 18th century