Auction Pricedatabase

Auction: Vente Street Art - 15 décembre 2008
was auctioned on: 15 December 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vincent POUJARDIEU (né en 1963) & SNAKE (né en 1974) BUREAU TAG, 2008

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,069 - US$10,759
Price realised:  n. a.
Lot number 256, Views: 7

Vincent POUJARDIEU (né en 1963) & SNAKE (né en 1974) BUREAU TAG, 2008 Conception, Design Vincent Poujardieu en MDF et verre feuilleté, finition vernis polyuréthane, oeuvre originale à la bombe aérosol par Snake signé "Snake et Vincent Poujardieu", daté "2008" et numéroté "6/8" sur le verre Hauteur : 200 Largeur : 100 Profondeur : 72,50 cm Commentaire : Chaque bureau est une pièce unique, chaque oeuvre de Snake étant différente « L'intérêt pour moi sur ce travail avec le designer Vincent Poujardieu, était de pouvoir démontrer aux profanes que le geste provocateur, narcissique, sans idéologie sinon celle «du moi tout puissant», du simple Tag, pouvait devenir une hybride entre design et acte indigène moderne, tout en créant un support contemporain unique. Deux artistes, deux pensées, deux arts, pour rassembler deux mondes » SNAKE 2008

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Street Art - 15 décembre 2008
Date of the auction: 15 Dec 2008
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020