Vincenzo Catena, dit aussi Vincenzo de Biagio Venise, vers 1470 - 1531 Sainte femme au drapé rouge Huile sur panneau parqueté Annoté 'Bellini' sous le parquetage au verso (Restaurations) 'HOLY WOMAN DRAPED IN RED', OIL ON PANEL, BY V. CATENA Hauteur : 32,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Collection particulière, Angers ; Galerie Heim, Paris, en 1974 ; Collection particulière du Sud de la France Expositions : 'Le choix de l'amateur', Paris, galerie Heim, 15 mars - 30 avril 1974, n° 7, repr. Commentaire : La première mention du peintre Vincenzo Catena fut apportée par une inscription au verso de la " Laura " de Giorgione (Vienne, Kunsthistorisches Museum) le désignant comme collaborateur du grand maître vénitien. Plus proche de l'art des Bellini et de Cima da Copegliano, Catena nous propose ici un singulier buste de femme se détachant sur un fond noir. Cette figure est à mettre en rapport avec la sainte - parfois identifiée comme Marie-Madeleine - représentée à gauche de la 'Vierge à l'Enfant avec un donateur entourés d'une sainte et des saints Nicolas et François' aujourd'hui conservée à la Walker Art Gallery de Liverpool (fig. 1, voir Giles Robertson, 'Vincenzo Catena', Edimbourg, 1954, p. 45, n° 10, repr. plate 9). Nous remercions le professeur Giorgio Fossaluzza de nous avoir aimablement suggéré cette attribution d'après photographies et pour son aide à la rédaction de cette notice.