um 1900, innen auf Modellzettel bezeichnet Jacobus Stainer in Absam 1701, ungeteilter, stark gebauchter, gleichmäßig schmal geflammter Boden in gelblich-braunem Lack, umlaufende dreiteilige Randeinlage, unfachmännisch restauriert, restaurierungsbedürftig, L Korpus 36,4 cm.