Auction archive: Lot number 177

€250 - €350
ca. US$297 - US$415
€240
ca. US$285

€250 - €350
ca. US$297 - US$415
€240
ca. US$285

Violon école Allemande époque XIXe siècle. Inscription manuscrite sur le fond, Jacobus Tainaire, anno 1755, ainsi que « réparé par Jauttrial Luthier » et une étiquette de réparation CLAUDOT DIJON 1911. Fond une pièce d'érable peu ondé de 363 mm de longueur.Table deux pièces d'épicéa à pores assez larges et réguliers de 363 mm de longueur.Tête et éclisses en érable, vernis rouge/brun opaque. Nombreux accidents. Avec étui et un archet école Bazin.

8 Apr 2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

8 Apr 2021
ROSSINI SVV