VIRGILE - Gaston BARRET. LES GÉORGIQUES. Traduction en vers Français par l'abbé Delille. Suivie du texte Latin. PARIS, ÉDITIONS ERYX, 1958. Un volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée décorée, illustrée et double emboîtage de l'éditeur. Illustré des eaux-fortes originales de Gaston Barret. Tirage numéroté limité à 333 exemplaires. L'un des 105 sur grand vélin chiffon BFK de Rives (n° 276).