Auction archive: Lot number 28

€5,800
ca. US$7,643

€5,800
ca. US$7,643

VIRGILE. Les OEuvres. Paris, Quillau, 1743, 4 vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés du fer à l'oiseau, armes en pied, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction en français avec texte latin en vis-à-vis. Remarques par l'abbé des Fontaines. un portrait par toqué, gravé par schmidt, un frontispice et 17 figures par Cochin fils, interprétés par Cochin père et fils. Précieux exemplaire aux armes de mouffle de Champigny, très bien conservé. Rare dans cette condition. Cohen ne cite aucun exemplaire armorié. Dimensions intérieures : 19,6 x 12,2 cm. Provenance : mouffle de Champigny ; Famille de Lautrec (ex-libris). A. Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, t. II, col. 1020 ; olivier, 1899 et 1833.

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930