Vita gloriosissima, e miracoli eccelsi del beato confessore Nicola di Tolentino. Mailand, Pontio & Piccaglia, 1603. 4º. Mit Druckermarke und Titelbordüre sowie 31 ganzseit. Textholzschnitten. 8 Bl., 164 S., 2 Bl. Leicht läd. goldgepr. Ldr. d. Zt. (68)
STC 364. – Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt und Szenen der Vita des Nikolaus von Tolentino (1245-1305), jeweils mit breiter, teils wiederholter Holzschnittbordüre. – Einige weiße Blätter nachgebunden. – Knapp beschnitten (Titelbordüre und Kolumnentitel tls. etw. angeschnitten, die Holzschnitte oft bis zum Bildrand), Titel mit Besitzvermerk, anfangs mit kleiner Wurmspur (kein Bildverlust), durchgehend wasserrandig, leicht gebräunt.