[VITICULTURE] - ODART - Ampélographie universelle ou traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom par le Cte Odart auteur du manuel du vigneron. Sixième édition - Paris ; A la librairie Agricole, Tours ; Chez les principaux libraires, 1874 - 1 volume In-8° - 643 pages (page de faux titre déchirée sans perte, de rares rousseurs éparses) - Reliure de l'époque demi-basane fauve à coins (1er mors frotté) - Dos à nerfs orné et titré or - Bon exemplaire.