Auction archive: Lot number 16

€5,200
ca. US$6,858

€5,200
ca. US$6,858

VITRUVE. Les Dix Livres d’architecture de Vitruve. Paris, Coignard, 1684, in-folio de [20], 354, [16] pp., vélin ivoire rigide, plats ornés d’un décor à froid avec large motif central selon la même technique, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Importante édition de la traduction des textes de Vitruve par Claude Perrault (1613-1688), médecin et architecte, frère de Charles Perrault, à qui l’on doit la colonnade du Louvre. Publié pour la première fois en 1673, le texte fait ici, pour cette deuxième édition, l’objet de nombreux remaniements. Claude Perrault y saisit l’occasion de répondre aux critiques de l’Académie d’Architecture. Ainsi fixé définitivement, le texte sera repris aux XIXe et XXe siècles par de nombreux éditeurs. Les illustrations sont dessinées par Claude Perrault Un frontispice et 68 planches interprétées par Georges Tournier (12), Sébastien Le Clerc (4), Gérard Edelinck (4), Jacques Grignan (3), Pierre Le Pautre (3), Pieter van de Banck (3), Étienne Gantrel (2), Nicolas Pitau (2), Gérard Scotin (2), Jean Patigny (1) ; 33 sont restées anonymes. Trois sont nouvelles (**, ****, *****). Superbe exemplaire à très belles marges. Dimensions : 435 x 330 mm. B.A.L., 4, 3513 (pour un exemplaire relié en basane au XVIIe siècle, restauré) ; Cicognara, 730 ; Vagnetti, 64.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930